© Foto Oberösterreich Tourismus GmbH/Robert Maybach: Tauchen im Infinity-Pool des Hotels Royal im EurothermenResort Bad Ischl.
© Foto Oberösterreich Tourismus GmbH/Robert Maybach: Tauchen im Infinity-Pool des Hotels Royal im EurothermenResort Bad Ischl.
Eine Frau taucht im Infinity-Pool des Hotels Royal im EurothermenResort Bad Ischl, im Hintergrund Berge des Salzkammergutes.
4 Sterne Superior

4*S Vitalhotel SPA Resort Therme Geinberg

Geinberg, Oberösterreich, Österreich
Unterkunft buchen
Kontaktieren Sie uns
Anreise
Abreise:
  • W-Lan
  • Hallenbad
  • Sauna
  • Swimmingpool
  • Haustiere sind herzlich willkommen
  • für Gruppen geeignet
  • Nichtraucher

Stecken Sie die Füße in den weißen Sandstrand und schlürfen Sie einen leckeren Cocktail im sonnendurchbrochenen Schatten einer Palme mit Blick über die türkisblaue Salzwasserlagune.

Das 4*Superior Vitalhotel des SPA Resort Therme Geinberg lädt mit regionaler und internationaler Küche, hervorragendem Service und Gästebetreuung auf höchstem Niveau zum Wohlfühlen ein.

Überzeugen Sie sich vom reichhaltigen Frühstücksbuffet bis 12:00 Uhr und 5-Gang Genießermenü am Abend, serviert und vom Buffet, sowie von innovativen Vital- und Sportangeboten bis hin zur puren Entspannung in Therme und karibischer Saunawelt.

Eine abwechslungsreich gestaltete WASSERWELT (Thermal-, Frisch- und Salzwasser) auf 3.000 m² Wasserfläche sowie die karibische SAUNAWELT mit elf Themensaunen und Dampfbädern lassen das Herz von begeisterten Thermengehern und Saunierern höher schlagen. 

Im VITALITY SPA steht das ganzheitliche Wohlbefinden im Mittelpunkt. Exotische Massagen und Anwendungen wirken ausgleichend und gesundheitsfördernd. In der einzigartigen Floating Muschel kann man - auch zu zweit - schwerelose Entspannung erleben.

Exklusivität genießen in der ORIENTAL WORLD mit Hamam. Wandeln Sie auf den Spuren von Scheherazade, entdecken Sie den Glanz und Zauber des Orients und genießen Sie Ihr ganz persönliches Hamam-Erlebnis. Ob nun "Juwel des Sultans" oder "Rose aus Marrakesch" - lassen Sie sich verwöhnen.

Zusätzlich verfügt die Therme Geinberg über ein breites Freizeit- und SPORTANGEBOT mit einem modernen Fitness-Studio, großzügigen Outdoor-Anlagen und dem Sportcenter.

Exklusiv dinieren kann man im Haubenrestaurant AQARIUM - der perfekte Abschluss eines Wohlfühl-Tages!

Das Innviertel

Die Landschaft kraftvoll, die Leute kernig, das Leben köstlich!

Wohltuende Gewässer, bestens markierte Rad- und Wanderwege, Kunst und Kultur vom Feinsten sowie Hochgenüsse aus Küche und Keller – das Innviertel bietet einen bunten Fächer an sinnlichen Urlaubsfreuden. Viele Radwege wie der Römer- und der Innradweg sowie ein umfangreiches Netz an Lauf- und Nordic-Walking-Strecken in den einzigartigen Naturlandschaften des Europareservates Unterer Inn und des Kobernaußerwaldes lassen aktive Freizeitsportler fündig werden.

Kulinarisch gelassen präsentiert sich die Genussregion und kredenzt sowohl in Wirtshausgärten als auch in Spitzenrestaurants den Innviertler Surspeck, begleitet von einem frisch gezapften Bier aus einer der Privatbrauereien, die mit Leidenschaft die Geschmacksvielfalt fördern.
Ein Urlaub im Innviertel ist pralles, lustvolles Vergnügen in ursprünglicher, erholsamer Landschaft.
www.innviertel-tourismus.at




Anzahl Zimmer/Betten, Maximalbelegung
  • Anzahl der Betten: 353
Zimmer Informationen
  • Panoramablick
  • Klimaanlage
  • Zimmer mit Verbindungstür
  • Allergiker-Zimmer
  • Rollstuhl-Zimmer
Zimmer Ausstattung
  • Bad
  • Bad und WC getrennt
  • Badewanne
  • Balkon
  • Dusche
  • Fön
  • Leihbademantel
  • Minibar
  • Radio
  • Schreibtisch
  • Telefon
  • TV
  • WC
  • W-Lan
  • Zimmersafe, -tresor

Doppelzimmer Classic

© Therme Geinberg
Komfort-Doppelzimmer Morgensonne und Abendsonne

Sich fallen lassen und einfach den Moment genießen im vollklimatisierten Doppelzimmer CLASSIC. Der Blick vom eigenen Balkon oder der Terrasse auf das Resort garantiert Ruhe und Erholung pur.

Auf 26 m² bieten Naturvollholz-Möbel in warmen, sanften Farbtönen und aus edlen Hölzern, wie zum Beispiel aus Ahorn, unvergesslichen Wohlfühlschlaf. 

Die Zimmer sind ausgestattet mit einem Schreibtisch, SAT-TV, Telefon, kostenfreiem W-Lan sowie einem Safe. Die zimmereigene Minibar bietet Erfrischungen und Snacks für Zwischendurch gegen Gebühr.

Das moderne Badezimmer verfügt wahlweise über Dusche oder Badewanne sowie einem Haarföhn, Kosmetikspiegel und einer Körperwaage. Das WC befindet sich separat.

Wir berechnen Angebote basierend auf tagesaktuellen Preisen. Somit profitieren Sie Tag für Tag von unseren Bestpreisen.  Ausgenommen zeitlich begrenzte Angebote und Promotions. Die Preise werden pro Person pro Nacht angeführt. 

Räume
  • Bad
  • WC

Doppelzimmer Panorama

Sich fallen lassen und einfach den Moment genießen im vollklimatisierten Doppelzimmer PANORAMA. Vom eigenen Balkon oder der Terrasse genießen Sie einen traumhaften Ausblick über das Innviertel mit seiner unvergleichlich weich gezeichneten Hügellandschaft.

Auf 26 m² bieten Naturvollholz-Möbel in warmen, sanften Farbtönen und aus edlen Hölzern, wie zum Beispiel aus Ahorn, unvergesslichen Wohlfühl-Schlaf. 

Die Zimmer sind ausgestattet mit einem Schreibtisch, SAT-TV, Telefon, kostenfreiem W-Lan sowie einem Safe. Die zimmereigene Minibar bietet Erfrischungen und Snacks für Zwischendurch gegen Gebühr.

Das moderne Badezimmer verfügt wahlweise über Dusche oder Badewanne sowie einem Haarföhn, Kosmetikspiegel und einer Körperwaage. Das WC befindet sich separat.

Wir berechnen Angebote basierend auf tagesaktuellen Preisen. Somit profitieren Sie Tag für Tag von unseren Bestpreisen. Ausgenommen zeitlich begrenzte Angebote und Promotions. Die Preise werden pro Person pro Nacht angegeben.

Räume
  • Bad
  • Balkon
  • WC
Informationen und Service
  • Leihbademantel

Smart-Zimmer

© Therme Geinberg
Ez zur Doppebenutzung

Genießen Sie einen Aufenthalt im 24 m² großen, vollklimatisierten Zimmer mit kuscheligem Queen-Size-Bett (1,40 x 2 m) und einer Sitzgelegenheit. Ausgestattet mit SAT-TV, Telefon, kostenfreiem W-Lan und einem Safe bietet es jeglichen Komfort. Die zimmereigene Minibar (gegen Gebühr) ist gefüllt mit Erfrischungen und Snacks für Zwischendurch.

Das moderne Badezimmer verfügt wahlweise über Dusche oder Badewanne sowie einen Haarföhn, Kosmetikspiegel und einer Körperwaage. Das WC befindet sich separat.

Wir berechnen Angebote basierend auf tagesaktuellen Preisen. Somit profitieren Sie Tag für Tag von unseren Bestpreisen. Ausgenommen sind zeitlich begrenzte Angebote und Promotions. Die Preise werden pro Person pro Nacht angeführt.

Doppelzimmer Prestige

© Therme Geinberg
Junior-Suite

Für einen Zimmerkomfort der Extra-Klasse empfehlen wir Ihnen unser vollklimatisiertes Doppelzimmer PRESTIGE mit Balkon oder Terrasse.

Die Großzügigkeit des Zimmers zeigt sich in der Größe von 38 m² und bietet neben bequemer Wohn-Sitzgelegenheit die Annehmlichkeit eines begehbaren Kleiderschrankes.

Die Naturvollholz-Möbel in warmen, sanften Farbtönen und aus edlen Hölzern, wie zum Beispiel aus Ahorn, stehen für höchste Qualität und Funktionalität. So richtig Ausbreiten und Schlafen im traumhaften King-Size-Bett (2 x 2 m) verspricht ein Wohlfühlen der besonderen Art.

Das Doppelzimmer PRESTIGE ist ausgestattet mit einem Schreibtisch, SAT-TV, Telefon, kostenfreiem W-Lan sowie einem Safe. Die zimmereigene Minibar bietet Erfrischungen und Snacks für Zwischendurch gegen Gebühr.

Das moderne Badezimmer verfügt wahlweise über Dusche oder Badewanne sowie einem Haarföhn, Kosmetikspiegel und einer Körperwaage. Das WC befindet sich separat.

Bei Belegung ab 3 Personen steht Ihnen ein Auszieh-Sofa zur Verfügung.

Wir berechnen Angebote basierend auf tagesaktuellen Preisen. Somit profitieren Sie Tag für Tag von unseren Bestpreisen. Ausgenommen zeitlich begrenzte Angebote und Promotions.  Preise werden pro Person pro Nacht angegeben.

Räume
  • Bad
  • Balkon
  • WC
Informationen und Service
  • Leihbademantel
  • Nichtraucher

allgemeine Ausstattung

  • Aufenthaltsraum
  • Bibliothek / Leseraum
  • Fernsehraum
  • Garten
  • Internetcorner
  • Liegewiese
  • Lift
  • Safe / Tresor
  • Schuhputzmaschine
  • W-LAN (kostenlos)
  • Nachtportier
  • Rezeption
  • WC-Anlage

Gastronomie

  • Bar
  • Cafe
  • Frühstücksraum
  • Restaurant
  • Imbiss / Jause
  • Gastgarten / Terrasse
  • Abendunterhaltung

Kinder

  • Hochstuhl
  • Kinderbett / Gitterbett
  • Wickelauflage
Kinderbetreuung

Kinderbetreuung und Babysitter auf Anfrage.

Sport- und Freizeitausstattung

  • Billardtisch
  • Tennisplatz/-halle
  • Tischtennistisch
Sonstige Sport- und Freizeiteinrichtung

450m² Fitness-Studio mit Ausdauer- und Kraftbereich, Techno-Gym-Geräte, Sporttrainer vor Ort, Vital- und Sportplan (tägliche Angebote), Wassergymnastik, Aqua-Cycling, Personal Trainings, Sport- und Vitalplan:
https://www.therme-geinberg.at/de/therme-sauna/sport_und_fitness

Bewegungsarena - gut ausgeschriebene Laufstrecken rund um die Therme Geinberg, sowie Radstrecken wie zB Innradweg, Römerradweg.

Wellness-Ausstattung

  • Arzt im Haus
  • Beautycenter
  • Dampfbad
  • Fitnessraum
  • Hallenbad
  • Hoteleigener Thermenbereich
  • Infrarotkabine
  • Massage
  • Sauna
  • Solarium
  • Swimmingpool
  • Whirlpool
hauseigene Kosmektika

Produkte folgender Firmen: St. Barth, Vinoble, Le Sens de Marrakech, Babor.

Dienstleistungen

  • Bürodienste
  • Radverleih
  • Rezeption durchgehend besetzt
  • Transfer (Flughafen, Bahnhof, ...)
  • Weckservice
  • Zeitungsservice
  • Zimmerservice
Sonstige Dienstleistungen

Telefonservice, Reinigung, Nachtportier, Etagengetränkeservice, Lobby

Preise pro Person und Nacht
  • Einzelzimmer: ab € 199,00
  • Doppelzimmer: ab € 149,50
  • Junior Suite: ab € 174,50
  • Suite: ab € 226,50
Ortstaxe

€ 2,00

Zahlungs-Möglichkeiten
Debit- und Kreditkarten
American Express
Bankomatkarte
Diners Club
Mastercard
Visa
Sonstige Zahlungsmöglichkeiten
Barzahlung
s'Innviertel Wertgutschein
Ermäßigungen (Alter/Gruppen)
  • Kinder
  • Gruppen
    Gruppenpreise auf Anfrage

    Freiplatzregelung:
    pro 20 zahlenden Personen - 1 Freiplatz im Doppelzimmer

    Stornobedingungen:
    * bis 4 Wochen vor Anreise kostenfrei
    * bis 10 Tage vor Anreise 50%
    * bis 3 Tage vor Anreise 70%
    * unter 3 Tage 100% des Gesamtpreises

    Busparkplätze:
    Busparkplätze befinden sich vor dem Vitalhotel
Informationen
  • Anzahl Seminarraum/-räume: 7
  • größter Seminarraum: 231m²
  • größter Seminarraum: 250 Personen
  • größter Veranstaltungssaal: 231m²
  • größter Veranstaltungssaal: 250 Personen
Veranstaltungszentrum - kostenlose technische Ausstattung
  • Beamer
  • Standard-Technik
  • W-Lan
  • Mikrofon
Technische Ausstattung

Beamer, Beschallungs-Anlage, Laser-Pointer, DVD-Player, Bühne, Ton-Anlage, Moderationskoffer, Seminar-Unterstützung, Redner-Pult, Großbildleinwand, High-Speed WLan, Kopier-Gerät, Flip-Chart, Leinwand,

Veranstaltungszentrum - kostenpflichtige technische Ausstattung

Headset
Funkmikrofon
Lautsprecheranlage mit drahtlosem Handmikro
DVD Player
ISDN-Telefon
Bühnenelemente à 2 m²
TV-Gerät mit Fernbedienung

Raumdetails

Raumdetails
Raumname Fläche Kino Parlament U-Form Gala Cocktail Etage
Club A 77603024
Club B 77603024
Club C 77603024
Club II 44301818
Club III 665036281
Club IV 60503030
Kombination Club II+III 110805446
Konferenzzentrum (Club A,B+C) 23124012056210200
Salon 102803628
KinoSeminarraum-Bestuhlung Theater
ParlamentSeminarraum-Bestuhlung Parlament
U-FormSeminarraum-Bestuhlung U-Form
GalaSeminarraum-Bestuhlung Gala
CocktailSeminarraum-Bestuhlung Cocktail
Club A

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • Internetanschluss
Sonstige Ausstattung Leinwand Video-Beamer Wireless-LAN Bühnentechnik Tontechnik Touch-Panel-System Digitales Multimedia Equipment
Club B

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • Internetanschluss
Sonstige Ausstattung Leinwand Video-Beamer Wireless-LAN Bühnentechnik Tontechnik Touch-Panel-System Digitales Multimedia Equipment
Club C

Lage: im Freien

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • Internetanschluss
Sonstige Ausstattung Leinwand Video-Beamer Wireless-LAN Bühnentechnik Tontechnik Touch-Panel-System Digitales Multimedia Equipment
Club II

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • Internetanschluss
Sonstige Ausstattung Leinwand Video-Beamer Wireless-LAN Bühnentechnik Tontechnik Touch-Panel-System Digitales Multimedia Equipment
Club III

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • Internetanschluss
Sonstige Ausstattung Leinwand Video-Beamer Wireless-LAN Bühnentechnik Tontechnik Touch-Panel-System Digitales Multimedia Equipment
Club IV

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • Internetanschluss
Sonstige Ausstattung Leinwand Video-Beamer Wireless-LAN Bühnentechnik Tontechnik Touch-Panel-System Digitales Multimedia Equipment
Kombination Club II+III

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • Internetanschluss
Sonstige Ausstattung Leinwand Video-Beamer Wireless-LAN Bühnentechnik Tontechnik Touch-Panel-System Digitales Multimedia Equipment
Konferenzzentrum (Club A,B+C)

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • Internetanschluss
Sonstige Ausstattung Leinwand Video-Beamer Wireless-LAN Bühnentechnik Tontechnik Touch-Panel-System Digitales Multimedia Equipment
Salon

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • Internetanschluss
Sonstige Ausstattung Leinwand Video-Beamer Wireless-LAN Bühnentechnik Tontechnik Touch-Panel-System Digitales Multimedia Equipment
Raumdetails
Raumname Fläche Raumhöhe
Orangerie 707 m
Sports & More - Halle 280 m
Orangerie

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
Sonstige Ausstattung Leinwand Video-Beamer Bühnentechnik Tontechnik
Sports & More - Halle

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
Sonstige Ausstattung Leinwand Video-Beamer Bühnentechnik Tontechnik
  • Halbpension
  • Abendessen
  • Frühstück
Sonstiges zur Verpflegung

Gesunde Küche, internationale Küche, regionale Spezialitäten, Wellness-Gerichte, vegetarische Küche, Bio-Produkte. Unser gastronomisches Angebot ist so vielseitig wie die Wünsche unserer Gäste.

Lagebeschreibung

SPA Resort, eingebettet in die sanfte Innviertler Hügellandschaft.

Entfernungen (in km)
  • Bahnhof: 1 km
  • Flughafen: 72 km
  • Autobahnabfahrt: 16 km
Erreichbarkeit / Anreise

Kostenfreie Garagenstellplätze vorhanden.

Von Osten: A1 bis Linz, dann weiter auf der A8 Richtung Passau, Abfahrt Ort/Innkreis.

Von Westen: A1, Abfahrt Salzburg Nord, B 147 Richtung Mattighofen, nach Mattighofen weiter auf der B 142 über Altheim nach Geinberg.

Lokal-Bahnhof Geinberg: 800 m

Nächstgelegene Flughäfen: 
Flughafen Salzburg
Flughafen Linz



Parkgebühren

Gebührenfreies Parken

E-Tankstelle / Ladestation
  • Auto Ladestation (kostenlos)
Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
Routenplaner für individuelle Anreise

ganzjährig geöffnet

  • täglich geöffnet

  • 1 Lilie
Anzahl der Sterne laut Wirtschaftskammer

4 Sterne Superior

  • Goldenes Flipchart

  • AMA Genussregion
  • Convention Bureau OÖ
  • ÖHV - Österreichische Hoteliervereinigung
  • Bierregion Innviertel
  • Für Gruppen geeignet
  • Haustiere erlaubt
  • Für Senioren geeignet
  • Für Alleinreisende geeignet
  • Für Allergiker geeignet
  • Für Busgruppen geeignet
  • Familientauglich
  • Für Geschäftsreisende geeignet
  • Für Seminare geeignet
  • Mit Freunden geeignet
  • Zu Zweit geeignet
  • Nichtraucher Zimmer/-Wohnung vorhanden
Saison
  • Frühling
  • Sommer
  • Herbst
  • Winter
Sonstige besondere Eignungen

Paare, Geschäftsreisende, Rollstuhl-Fahrer, Familien, Nichtraucher-Betrieb, Senioren, Allergiker, Alleinreisende, Jugendliche

Rollstuhltauglich: Nicht alle Punkte der gesetzlichen ÖNORM werden erfüllt. Grundsätzlich ist dieses Objekt rollstuhltauglich und es ist keine Hilfestellung nötig.

Zugang
  • Zugang ebenerdig
  • Zugang über Rampe
Sonstige Informationen
  • Gangbreite (mind. 150cm)
  • Türbreite (mind. 80cm)
  • Lift ist stufen- und schwellenlos erreichbar
  • Eingang ins Gebäude
  • Restaurant / Café
  • Behindertengerechte WC-Anlage
  • Zimmer: 1 DZ rollstuhltauglich, 2 EZ behindertenfreundlich
  • Sanitärbereich der Unterkunft
  • Terrasse / Balkon
  • Gesellschafts- und Seminarräume
  • Außenanlagen
  • Sport- und Freizeitmöglichkeiten
weitere Informationen für Menschen mit Behinderung

Lift in das große Thermenbecken vorhanden.

Kontakt & Service


4 Sterne Superior
4*S Vitalhotel SPA Resort Therme Geinberg
Thermenplatz 1
4943 Geinberg

Telefon +43 7723 8501 - 3017
E-Mailreservierung@therme-geinberg.at
Webwww.therme-geinberg.at/
Jetzt BuchenJetzt Buchen
https://www.therme-geinberg.at/

Besuchen Sie uns auch unter

Besuche unsere Fanseite auf Facebook Besuche uns auf Instagram
Ansprechperson
Herr Bernhard Sänger
TBG Thermenzentrum Geinberg BetriebsgesmbH
Thermenplatz 1
4943 Geinberg

Telefon +43 7723 8501 - 3017
E-Mailreservierung@therme-geinberg.at
Webwww.therme-geinberg.at/

Rechtliche Kontaktdaten

4*S Vitalhotel SPA Resort Therme Geinberg
Thermenplatz 1
AT-4943 Geinberg
reservierung@therme-geinberg.at
https://www.therme-geinberg.at/
UID: ATU 41394709

Vertretungsverhältnisse:
SPA Resort Therme Geinberg
Therm

Wir sprechen folgende Sprachen

Deutsch
Englisch